शीट मेटल फैब्रिकेशन की विनिर्माण लागत की गणना कैसे करें?

2021-05-11

दैनिक कार्य में, कई ग्राहक पूछते हैं कि हमारे कोटेशन की गणना कैसे की जाती है, और हमारे कई नए कर्मचारी यह भी परामर्श करते हैं कि कैसेशीट धातु लागतबनाया गया है, इसलिए हम अपनी उत्पादन प्रक्रिया और प्रक्रियाओं के आधार पर लागत संरचना को निम्नलिखित भागों में सारांशित करते हैं।

1. सामग्री लागत
2. मानक भागों की लागत
3. प्रक्रिया प्रसंस्करण लागत
4. पैकेजिंग लागत
5. शिपिंग लागत
6. प्रशासन लागत
7. लाभ

cost के लागत घटकशीट धातु भागोंआम तौर पर निम्नलिखित वर्गों में विभाजित हैं।

1. सामग्री लागत
यह चित्र = सामग्री मात्रा * सामग्री घनत्व * सामग्री इकाई मूल्य द्वारा आवश्यक शुद्ध सामग्री लागत को संदर्भित करता है।

2. मानक भागों की लागत
यह चित्र के लिए आवश्यक मानक भागों की लागत को संदर्भित करता है।

3. प्रक्रिया प्रसंस्करण लागत
यह उत्पादों में प्रसंस्करण के लिए आवश्यक प्रत्येक प्रक्रिया की प्रसंस्करण लागत को संदर्भित करता है। प्रत्येक प्रक्रिया की संरचना <लागत लेखा प्रारूप> और <प्रत्येक प्रक्रिया तालिका की लागत संरचना> में विस्तृत है।

मुख्य प्रक्रिया लागत घटक स्पष्टीकरण के लिए सूचीबद्ध हैं।
ए। सीएनसी ब्लैंकिंग
लागत = उपकरण मूल्यह्रास और परिशोधन + श्रम लागत + सहायक सामग्री
उपकरण मूल्यह्रास की गणना 5 साल, 12 महीने प्रति वर्ष, 22 दिन प्रति माह, 8 घंटे प्रति दिन के आधार पर की जाती है।
उदाहरण के लिए:
CNY2,000,000.00 के लिए उपकरण की लागत, प्रति घंटा उपकरण मूल्यह्रास = 200 * 10000/5/12/22/8 = CNY189.40/घंटा

श्रम लागत, प्रत्येक सीएनसी को संचालित करने के लिए 3 तकनीशियनों की आवश्यकता होती है, प्रत्येक तकनीशियन का औसत मासिक वेतन = CNY5000, महीने में 22 दिन, दिन में 8 घंटे, यानी लागत प्रति घंटा = 5000 * 3 / 22/8 = CNY85.23 / घंटा।

सहायक सामग्री की लागत, उपकरण के काम के लिए आवश्यक स्नेहक और वाष्पशील तरल जैसे सहायक उत्पादन सामग्री को संदर्भित करती है, प्रत्येक उपकरण को प्रति माह 22 दिन, प्रति दिन 8 घंटे के अनुसार प्रति माह CNY1000.00 की आवश्यकता होती है। प्रति घंटा लागत = 1000/22/8 = CNY5.68/घंटा।

बी झुकने
लागत = उपकरण मूल्यह्रास और परिशोधन + श्रम लागत + सहायक सामग्री
उपकरण मूल्यह्रास की गणना 5 साल, 12 महीने प्रति वर्ष, 22 दिन प्रति माह, 8 घंटे प्रति दिन के आधार पर की जाती है।
उदाहरण के लिए:
CNY500,000.00 के लिए उपकरण की लागत, प्रति मिनट उपकरण मूल्यह्रास = 50 * 10000/5/12/22/8/60 = CNY0.79/मिनट।
एक मोड़ मोड़ना आम तौर पर 10 सेकंड से 100 सेकंड तक खर्च करता है, इसलिए प्रत्येक मोड़ उपकरण मूल्यह्रास = CNY0.13 ~ 1.30/चाकू।

श्रम लागत, प्रत्येक उपकरण को संचालित करने के लिए एक तकनीशियन की आवश्यकता होती है, प्रत्येक तकनीशियन का औसत मासिक वेतन = CNY5000, महीने में 22 दिन, दिन में 8 घंटे, यानी लागत प्रति मिनट = 5000/22/8/60 = CNY0.47 /मिनट। औसतन प्रत्येक मिनट को 1 ~ 2 मोड़ मोड़ा जा सकता है, इसलिए प्रत्येक मोड़ की श्रम लागत = CNY0.23 ~ CNY0.47/चाकू।

सहायक सामग्री की लागत, प्रत्येक झुकने वाली मशीन की सहायक सामग्री की मासिक लागत लगभग CNY600.00 है, प्रति माह 22 दिन, प्रति दिन 8 घंटे के अनुसार। प्रत्येक मिनट की लागत = 600/22/8/60 = CNY0.06/मिनट।

सी। सतह का उपचार
खरीद लागत के अनुसार आउटसोर्सिंग, जैसे चढ़ाना, ऑक्सीकरण।
छिड़काव लागत = पाउडर सामग्री लागत + श्रम लागत + सहायक सामग्री लागत + उपकरण मूल्यह्रास।

पाउडर सामग्री की लागत आमतौर पर वर्ग मीटर द्वारा गणना की जाती है, CNY25.00 ~ CNY60.00 में प्रति किलोग्राम पाउडर की कीमत, मुख्य रूप से ग्राहक आवश्यकताओं से संबंधित है। प्रत्येक किलोग्राम पाउडर आम तौर पर 4 ~ 5 वर्ग मीटर स्प्रे कर सकता है, इसलिए पाउडर सामग्री की लागत = CNY6.00 ~ CNY15.00/वर्ग मीटर।
श्रम लागत, छिड़काव लाइन के लिए 15 श्रमिकों की आवश्यकता होती है, प्रत्येक कार्यकर्ता का औसत मासिक वेतन = CNY5000, महीने में 22 दिन, दिन में 8 घंटे, प्रत्येक घंटे 30 वर्ग मीटर स्प्रे कर सकता है, इसलिए श्रम लागत = 15 * 5000/22/8/30 = CNY14.20/वर्ग मीटर।
सहायक सामग्री लागत मुख्य रूप से पूर्व-उपचार तरल, इलाज ओवन के लिए ईंधन लागत, CNY50,000 प्रति माह, महीने में 22 दिन, दिन में 8 घंटे, प्रति घंटे 30 वर्ग मीटर, सहायक सामग्री लागत = CNY9.47 / वर्ग मीटर को संदर्भित करती है। .
उपकरण मूल्यह्रास, CNY1,000,000 के लिए छिड़काव लाइन लागत, 5 साल के मूल्यह्रास के अनुसार, प्रति वर्ष 12 महीने, प्रति माह 22 दिन, प्रति दिन 8 घंटे, प्रति घंटे 30 वर्ग मीटर, उपकरण मूल्यह्रास लागत = 100 * 10000/5/12 / 22/8/30 = CNY3.16/वर्ग मीटर।

कुल स्प्रे लागत = CNY22.00 ~ CNY33.00/वर्ग मीटर। यदि छिड़काव को आंशिक रूप से संरक्षित करने की आवश्यकता है, तो लागत अधिक होगी।

4. विभिन्न उत्पाद, विभिन्न पैकेजिंग आवश्यकताओं के आधार पर, आम तौर पर CNY20.00 ~ CNY30.00/घन मीटर में।

5. शिपिंग लागत को प्रत्येक उत्पाद में परिशोधित किया जाता है।

6. प्रशासन लागत के दो भाग हैं, संयंत्र का किराया, उपयोगिताओं और वित्त लागत।
संयंत्र किराये और उपयोगिताओं, मासिक लागत CNY150,000 है, और मासिक उत्पादन मूल्य CNY4,000,000 है, इसलिए लागत को उत्पादन मूल्य = 15/400 = 3.75% के अनुपात के लिए जिम्मेदार होना चाहिए।
वित्त लागत, प्राप्य और देय चक्रों के बेमेल होने के कारण (हम नकद में सामग्री खरीदते हैं, ग्राहक मासिक निपटान), हमें 1.25% ~ 1.5% की बैंक ब्याज दर के अनुसार, लगभग 2 ~ 3 महीने के फंड को दबाने की जरूरत है। इसलिए, ओवरहेड कुल बिक्री मूल्य का लगभग 5% होना चाहिए।

7. कंपनी के दीर्घकालिक विकास और बेहतर ग्राहक सेवा को ध्यान में रखते हुए, हमारा लाभ 10% ~ 15% है।

आशा है कि यह लेख ग्राहकों को हमारे व्यवसाय को स्पष्ट रूप से समझने में मदद कर सकता है। से ऑर्डर करने के लिए आपका स्वागत हैमिंजिम हार्डवेयर.